Topo da página da Seicho No Ie com logotipo






Em 22 de novembro de 1893, na Aldeia de Karasuhara, Província de Kobe – Japão, nascia Masaharu Taniguchi, nosso Sagrado Mestre, e fundador da Seicho-No-Ie.

Desejoso de compreender a essência da Vida e eliminar o sofrimento das pessoas, orou fervorosamente a Deus, que lhe transmitiu a grande Verdade: O homem é filho de Deus! Doença não existe! Envelhecimento não existe! Morte não existe. E quantas pessoas encontraram o caminho da salvação, através desse grandioso ensinamento!

Como diz o Hino Sagrado Nascimento do Espírito Divino:

“Com o nascimento do nosso amado Mestre, Tudo se transformou, o mundo mudou, tudo floresceu. Desapareceu o mundo tão sombrio, E este Paraíso repleto de luz surgiu. Por isso, unidos, louvemos a Deus.”

Com profundo sentimento de gratidão, vamos homenagear nosso Sagrado Mestre Masaharu Taniguchi no dia de seu aniversário, participando da Solenidade Comemorativa da Data Natalícia do Sagrado Mestre Masaharu Taniguchi.

O Premio Esforço é o reconhecimento de pessoas que estão desenvolvendo um bom trabalho nas suas respectivas áreas de atuação como lideres ou associados das Organizações, no sentido de expandir o movimento para as pessoas que ainda não conhecem a Seicho-No-Ie.


NOME

ORGANIZAÇÃO

REGIONAL

Magnólia Maria Portugal

Pomba Branca

BA-Barris

Cilene Luiza da Costa

Pomba Branca

BA-Pituba

Ivone Gomes Holanda

Prosperidade

CE-Fortaleza

Antonia Dionizio Oliveira Santos  

Pomba Branca

MA-São Luís

Aureluce Saraiva Baeta  

Pomba Branca

MA-São Luís

Deolinda Cristina Paiva Leite

Pomba Branca

MA-São Luís

Fernanda Maria Cruz Brito  

Pomba Branca

MA-São Luís

Maria do Carmo Serra Nogueira

Pomba Branca

MA-São Luís

Maria Neuza Souza Campos  

Pomba Branca

MA-São Luís

Maria Vilma Magalhães dos Santos

Pomba Branca

MA-São Luís

Rice Azevedo Duailibe  

Pomba Branca

MA-São Luís

Rosa Maria Mendes Cunha  

Pomba Branca

MA-São Luís

Suely de Fatima Facenda Kusaba

Pomba Branca

MA-São Luís

Teresa Cristina Costa de Carvalho

Pomba Branca

MA-São Luís

Thelma Helena Nunes e Silva  

Pomba Branca

MA-São Luís

Vivien Hellen Santos de Carvalho

Pomba Branca

MA-São Luís

Nei Renato Koetz

Fraternidade

MG-BH-Caiçara

Ana Maria da Silva Thomaz

Prosperidade

MG-Juiz De Fora

Angela Maria de Paiva

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Derly Melchiades Araújo

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Dirceu dos Santos Ribeiro

Fraternidade

MG-Juiz De Fora

Fabiane Aparecida Silva Narciso

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Gilber Rodrigues Nunes

Fraternidade

MG-Juiz De Fora

Glaydes Marlane Lopes

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Hélio Gomes de Araujo

Fraternidade

MG-Juiz De Fora

Jane Mariza Condé de Aragão

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

João Vicente Silva

Fraternidade

MG-Juiz De Fora

Jozelia Lima

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Larissa Melchiades Araujo

Jovens

MG-Juiz De Fora

Lidia Paula de Oliveira

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Luiz Gonzaga Drumond

Fraternidade

MG-Juiz De Fora

Maria Antonia Bartoli Teixeira

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Maria Aparecida Flausino de Souza Silva

Prosperidade

MG-Juiz De Fora

Maria Auxiliadora de Assis Nascimento Doro

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Maria das Graças Ribeiro

Prosperidade

MG-Juiz De Fora

Maria das Graças Silva Oliveira

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Maria Denise de Aragão

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Maria do Carmo Gomes Nadur Cunha

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Maria Eterna Mota de Lima

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Paula Aparecida Barbosa Filippo

Jovens

MG-Juiz De Fora

Rita de Cassia Valente

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Sonia Maria Baião Ribeiro

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Sueli de Aquino

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Sueli Maria Nascimento Leite

Pomba Branca

MG-Juiz De Fora

Ivetti Emi Furuyama

Pomba Branca

MS-Mato Grosso 1

Katsumi Fujita

Fraternidade

MS-Mato Grosso 1

Luiz Mamoru Maruyama

Fraternidade

MS-Mato Grosso 1

Marcia Hideko Saito

Pomba Branca

MS-Mato Grosso 1

Sadako Oba

Pomba Branca

MS-Mato Grosso 1

Tomoko Takagi Akamine

Pomba Branca

MS-Mato Grosso 1

Alessandra Alves Galdino

Jovens

MT-Cuiabá

Célia Maria Domingues da Rocha Reis

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Dolores de Lourdes da Silva

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Édila Cristina Lima Tomé de Melo

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Edmundo Castelo dos Santos

Prosperidade

MT-Cuiabá

Francina de Oliveira

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Gabriel Pasin

Fraternidade

MT-Cuiabá

Jaime Assaoka

Fraternidade

MT-Cuiabá

João Tomé de Melo

Fraternidade

MT-Cuiabá

Jose Maria Rocha Dumont

Fraternidade

MT-Cuiabá

Kátia Kiyomi Kadoya Sucena

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Lauderica Francisca Neves

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Losdalva Maria do Rosario Rodrigues

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Maria do Carmo Almeida do Carmo

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Maria Izabel da Silva Anez

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Marina Uemura Hirata

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Norma Santa de Proença

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Sadi Vezaro

Fraternidade

MT-Cuiabá

Sirlei Beatriz Cerutti Rizzotto

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Sonia Hoshino Morita

Pomba Branca

MT-Cuiabá

Tatiana de Pinhedo

Jovens

MT-Cuiabá

Suely Cornelsen

Prosperidade

PR-Curitiba

Higor Miranda Cavalcante

Jovens

PR-Foz Do Iguaçu

Ana Maria de Souza Siécola Moreira

Pomba Branca

PR-Londrina

Lucas de Souza Siécola Moreira

Jovens

PR-Londrina

Maria Divina Motta Dias

Prosperidade

PR-Londrina

Milton Nobugi Morooka

Fraternidade

PR-Londrina

Sylvia Sato

Jovens

PR-Londrina

Yuçuke Takano

Fraternidade

PR-Paraná 5

Arleide Therezinha Scaravonatti Zen

Pomba Branca

RS- Passo D'areia

Caroline Machado Martins

Prosperidade

RS- Passo D'areia

Maria Jussara Souza dos Santos

Pomba Branca

RS- Passo D'areia

Nara Regina da Silva Ricardo

Pomba Branca

RS- Passo D'areia

Otaviano de Jesus dos Santos Brum

Fraternidade

RS- Passo D'areia

Rita de Cássia Silva de Oliveira

Pomba Branca

RS- Passo D'areia

Sergio Gomes Baldez

Fraternidade

RS- Passo D'areia

Sonia Maria Forster

Pomba Branca

RS- Passo D'areia

Bento Ataliba Cordeiro

Fraternidade

RS-Novo Hamburgo

Sakimito Maezano

Fraternidade

SP-Abc

Carlos Yuji Tokubo

Fraternidade

SP-Campinas

Celina Perez Canovas Steffen

Pomba Branca

SP-Campinas

Deise da Cunha Borges

Pomba Branca

SP-Campinas

Eladir Aparecida Filoso

Pomba Branca

SP-Campinas

Isabel Augusto de Deus

Pomba Branca

SP-Campinas

Ligia Maria Tobias Ruano

Pomba Branca

SP-Campinas

Maria Jose de Camargo Figueiredo

Pomba Branca

SP-Campinas

Valeria Gouveia Branco

Pomba Branca

SP-Campinas

Van Norma Tim Amaral Varreto

Pomba Branca

SP-Campinas

Morio Hayakawa

Fraternidade

SP-Central 2

Marcos Roberto Meneses de Jesus

Fraternidade

SP-Dracena

Andréa Martha

Pomba Branca

SP-Guarulhos

Antônia Brigido da Silva

Pomba Branca

SP-Guarulhos

Eliana de Gois Gico de Souza

Pomba Branca

SP-Guarulhos

José dos Anjos

Fraternidade

SP-Guarulhos

Macirleide Rodrigues Dantas

Pomba Branca

SP-Guarulhos

Sonia Maria Pereira de Azevedo

Pomba Branca

SP-Guarulhos

Yoshihico Iuassaca

Fraternidade

SP-Guarulhos

Zilda Maria Pereira Lopes

Pomba Branca

SP-Guarulhos

Benedita Custódio de Vilas Boas

Pomba Branca

SP-Jabaquara

Celso Luiz Poltronieri

Fraternidade

SP-Jabaquara

Dinalva Martins de Souza dos Santos

Pomba Branca

SP-Jabaquara

Helen Danuse Bressanelli

Jovens

SP-Jabaquara

Jorge Uemoto Júnior

Prosperidade

SP-Jabaquara

José Adalton de Oliveira

Prosperidade

SP-Jabaquara

Milton Massayoshi Yuki

Prosperidade

SP-Jabaquara

Plínio Yoshio Suguinoshita

Fraternidade

SP-Jabaquara

Roberto de Souza

Fraternidade

SP-Jabaquara

Roberto Hiroshi Matsubara

Fraternidade

SP-Jabaquara

Sandra Ilda de Caires

Pomba Branca

SP-Jabaquara

Tuguio Teramae

Fraternidade

SP-Jabaquara

Alana Beatriz Almeida Vaskov de Lima Frango

Jovens

SP-Lapa

Alice Aiko Suzukawa

Prosperidade

SP-Lapa

Carla de Assis Carrara Guimarães

Jovens

SP-Lapa

Elena Takemura

Pomba Branca

SP-Lapa

Haruko Habiro Ribeiro da Silva

Pomba Branca

SP-Lapa

Kamila Rumi Toyofuki

Pomba Branca

SP-Lapa

Keli Rejan Cesare Soares Trindade

Prosperidade

SP-Lapa

Margarete Aparecida Ispério Teodoro

Pomba Branca

SP-Lapa

Maria do Rosario Reis Vieira dos Santos

Pomba Branca

SP-Lapa

Paulo Rocha Coelho

Fraternidade

SP-Lapa

Roberto Okito Fugiwara

Prosperidade

SP-Lapa

Romildo Ferreira Marinho

Jovens

SP-Lapa

Aparecida Ishizaki Takahashi

Pomba Branca

SP-Norte 1

Emilia Akemi Kobayashi Toku

Pomba Branca

SP-Norte 1

Fusako Inoue

Pomba Branca

SP-Norte 1

Kimiko Yayoi Toma

Pomba Branca

SP-Norte 1

Leogi Matsuda  

Fraternidade

SP-Norte 1

Margareth Shigueko Gondo Nakamura

Pomba Branca

SP-Norte 1

Michiko Matsushita Murakava

Pomba Branca

SP-Norte 1

Reiko Isejima

Pomba Branca

SP-Norte 1

Romeu Teruhiko Yamasaki

Fraternidade

SP-Norte 1

Luiz Hideo Tamaru

Fraternidade

SP-Penha

Noriyo Enomura

Fraternidade

SP-Penha

Ana Amarylis Vivacqua de Oliveira Gulla

Prosperidade

SP-Pinheiros

Clotilde Benitez Lagoeiro

Pomba Branca

SP-Pinheiros

Gil Kanasiro Filho

Fraternidade

SP-Pinheiros

Lenie Fujita Ogawa

Pomba Branca

SP-Pinheiros

Ligia Martins Portelinha Nacarelli

Pomba Branca

SP-Pinheiros

Marlene Poletto

Pomba Branca

SP-Pinheiros

Ricardo Takayoshi Ishida Oshima

Jovens

SP-Pinheiros

Vera Lucia de Souza

Pomba Branca

SP-Pinheiros

Sandra Regina Reis Correia

Pomba Branca

SP-Santo Amaro

Angela Maria de Carvalho Lima

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Aparecida Rosilene Alves

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Cecilia Kassumi Uno

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Cibele Carina Gomes Hidalgo de Almeida

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Doralice Inácio Vieira Ormonde

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Eduardo Manzano

Fraternidade

SP-São Bernardo do Campo

Elidia Aparecida Bomtempo do Amaral

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Erica Kremer Frederico

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Eugênia Maria Camillo Teixeira

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Evandro Benedetti Sant' Ana Silva

Prosperidade

SP-São Bernardo do Campo

Fernanda Negrão Chaves Caielli

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Gabriela Aparecida Reis Santos

Jovens

SP-São Bernardo do Campo

Haydée Ferreira do Nascimento

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Laércio Faustino da Silva

Prosperidade

SP-São Bernardo do Campo

Leni Gomes Pederiva

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Maria Helena Alexandre de Figueiredo

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Maria Lúcia Ramalho Negrão Chaves

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Maristela Rossi Alves

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Miriam Angelica dos Reis

Prosperidade

SP-São Bernardo do Campo

Natália de Alencar Marques

Jovens

SP-São Bernardo do Campo

Odete Cantalejo Fernandes

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Pedro Henrique Lagares de Freitas

Jovens

SP-São Bernardo do Campo

Pedro Paulo de Abreu Sabino da Silva

Fraternidade

SP-São Bernardo do Campo

Renata da Silva Palomo

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Renyr Aparecida Alencar

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Rita Aparecida Mendes dos Reis

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Rosana Lozano da Silva

Prosperidade

SP-São Bernardo do Campo

Rosângela Marques Zubcov Reche

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Vilma Alcântara da Silva Pequeno

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Zelinda Felix Freitas Duque

Pomba Branca

SP-São Bernardo do Campo

Iasusuke Murakami

Fraternidade

SP-São Paulo 1

Kaoru Uemura

Fraternidade

SP-São Paulo 1

Koji Nakamura

Fraternidade

SP-São Paulo 1

Midori Matsuno Kadowaki

Pomba Branca

SP-São Paulo 1

Paulo Yasuo Fujinaga

Fratermidade

SP-São Paulo 1

Yoshio Mukai

Fraternidade

SP-São Paulo 1

Kayo Oda

Pomba Branca

SP-São Paulo 2

Margarida Ayako Iamato

Pomba Branca

SP-São Paulo 2

Regis Yoshio Shimanoe

Jovens

SP-São Paulo 2

Walter Issei Iamato

Fraternidade

SP-São Paulo 2

Yutaka Yokoyama

Fraternidade

SP-São Paulo 2

Setsu Kumode

Pomba Branca

SP-São Paulo 6

Claudia Bonando

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Enezel dos Santos Matielo

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Francine Rezani

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Francisca Aparecida de Ataide Fantin

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Gislaine de Cassia Lourenço Santana

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Isla de Fátima Piantola

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Maria Aparecida Albino Lopes

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Maria Aparecida Gomes Prado

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Marisa Siqueira

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Rosa Maria Mantovani Mosso

Pomba Branca

SP-Sorocaba

Zuleide Catanozi Amato

Pomba Branca

SP-Vila Prudente

O Prêmio Apóstolo homenageia os associados que se destacaram na divulgação das revistas da Seicho-No-Ie. Este prêmio é concedido aos dirigentes e adeptos que divulgaram mais de 100 exemplares mensais, levantados através do Sistema de Pedido de Revistas da SNI.

REGIONAL NOME
AM-MANAUS Elaine de Souza Saldanha
SP-SÃO PAULO 1 Paulo Yasuo Fujinaga
PR-FOZ DO IGUAÇU Valdeci Machado
SP-JABAQUARA Rosana Mieko Yamamoto
SP-SÃO PAULO 1 João Yokoyama
SP-CENTRAL 1 Dimas Antonio de Faria
DF-BRASÍLIA Gildo de Rezende
MA-SÃO LUÍS Rice Azevedo Duailibe
SEDE CENTRAL Fusaji Tanaka
SP-SÃO PAULO 1 Teresa Kazuko Ichikawa Yokoyama
PR-PARANÁ 1 Luzia Harue Suzukawa
MG-JUIZ DE FORA Dirceu dos Santos Ribeiro
PA-PARÁ Nippon - Veículos Ltda
PA-PARÁ Motobel Veículos - Ltda
SP-PAULISTA 1 Yoshikazu Katayama
GO-GOIÂNIA Maria Tiyoko Harada
PB-JOÃO PESSOA Teresinha de Jesus Cruz
SP-SÃO PAULO 1 Eliza Kiyoshi Takase
DF-BRASÍLIA Devair Sebastião Nunes
MS-DOURADOS Cleide Gonçalves Vicentin
SEDE CENTRAL Yoshio Mukai
SP-SÃO PAULO 1 Marie Murakami
SP-SOROCABA Liliana Kulaif
DF-BRASÍLIA Marcio Nakanishi
SP-PAULISTA 1 Mario Yoshio Kanashiro
PR-CURITIBA Luiz Pioli Borba
SP-PRESIDENTE PRUDENTE Alberto Sano
SP-SÃO BERN DO CAMPO Takeshi Nishihara
DF-BRASÍLIA 1 Elizabeth Ikeda Magalhães
MG-BH PARAÍSO Antonio Pereira de Sousa
SP-ABC Marisa Harumi Kaida Miyauchi
RO-PORTO VELHO Claudite Batista Feitosa da Costa
SP-PINHEIROS Sumico Yokoyama
DF-BRASÍLIA Jandira Maria de Jesus de Castro
PA-BELÉM Roldão da Silva Negrão Filho
PA-PARÁ Masakazu Shimizu
RJ-COPACABANA Celeste Rosemery da S. L. Dalla Vecchia
RO-PORTO VELHO Raimundo Nonato da Silva
RS-RIO BRANCO Nelsi Catharina Reginatti
SC-FLORIANÓPOLIS Eugenio Ryozo Shinzato
SC-FLORIANÓPOLIS Virginia de Mello Shinzato
SC-JOINVILLE Mauri Abilio da Silva
SEDE CENTRAL Junji Miyaura
SEDE CENTRAL Noriyo Enomura
SP-ABC Fussae Kurosaki Nagayasu
SP-ARARAQUARA Noemi Correa
SP-PINHEIROS Matiko Ishida Assaoka
SP-SANTOS Marcio Soares Salmi
SP-PINHEIROS Helenice Audi
RS-PASSO D´AREIA Tania Maria Galski da Rocha
SP-PAULISTA 1 Tatsugi Koga
SP-SÃO PAULO 5 Nelson Takeshi Matsubara
DF-BRASÍLIA Sônia Camargo Pereira da Costa
RJ-COPACABANA Maria Teresa Soares de R. D. Fagundes
SP-PINHEIROS Donizeti dos Anjos de Mendonça
PR-MARINGÁ Teresa Sayoka Fugioka
SP-JABAQUARA Suzi Satie Honda
MT-CUIABÁ Darci Corbelino Biancardini
RS-RIO BRANCO Fatima Lucia Marquez dos Santos
GO-GOIÂNIA Wilson Mendes Pereira Filho
MG-TRIÂNG E A. PARAN Joana D´ Arc Batista Alves
PR-PARANÁ 1 Shorou Suzukawa
RS-RIO BRANCO Edison Schwarz de Melo
SP-PRESIDENTE PRUDENTE Carlos Tadao Sako
DF-BRASÍLIA Iara Ribeiro Campos
SP-PENHA Joao Antonio dos Santos
SP-SÃO PAULO 2 Antonio Shotaro Ishida Oshima
SP-BAURU Nangou Taniguti
SP-PINHEIROS Deulza Martins de Carvalho Ratti
SP-LAPA Maria Aparecida Prudente
BA-BARRIS Claudia da Cunha Sales Rizério
DF-BRASÍLIA 1 Yeiko Uema
MS-CAMPO GRANDE Nelson da Silva
PI-TERESINA Maricelia Mendes Ribeiro
SC-FLORIANÓPOLIS Pedro Francisco Moser
SP-CAMPINAS Shigueo Teranisi
SP-JABAQUARA Lourdes Aparecida Lopes de Oliveira
SP-MOGI DAS CRUZES Raimundo Alves de Almeida
SP-PINDAMONHANGABA Hermínia Uzeda Pinto
PA-PARÁ Nelma do Socorro Salgado Uramoto
PA-BELÉM Fatima Francileide Moreira Pamplona
MG-BH PARAÍSO Adélia Augusta Nascimento Sousa
SP-SOROCABANA 2 Teresa Satiko Nishitani Hirata
MG-TRÊS VALES Jaider de Amorim Soares
BA-BARRIS Celinalva Maria Sousa Santos
SP-JABAQUARA Maria Rutiney de Oliveira Araujo Martins
BA-BARRIS Ana Lourdes Conceição Salles
DF-BRASÍLIA Genaina Nunes Rodrigues
DF-BRASÍLIA Terezinha Bogo
DF-BRASÍLIA Francis Pinheiro Carneiro Siqueira
PB-JOÃO PESSOA Cleide Maria Ramalho de Farias
RJ-COPACABANA Zelia Antonio da Silva
SP-CAMPINAS Rosa Celia Fascina de Palma
SP-LAPA Roberto Okito Fugiwara
SP-LIMEIRA Elisabete Pinheiro Marques
SP-SANTO ANDRÉ Antonio José Barbosa
MT-CUIABÁ Julia Pereira Borges
PR-PARANÁ 1 Nishi Power Serviços Elétricos
MA-IMPERATRIZ Hosana Kajiya
MG-TRÊS VALES Kennedy Rodrigues Tristão
PR-MARINGÁ Janete Guirro Ubeda
PR-PARANÁ 1 Mariko Sakai
SP-ARICANDUVA Eunice Aparecida dos Santos de Souza
RS-SANTA MARIA Damia Salete da Silva
SP-JABAQUARA Olivia Gomes Rotilio
SP-SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Braz Ferreira Elias
PA-PARÁ Yoshiko Morita
DF-BRASÍLIA Martha Margaretta Karin Engel de Souza
SP-CAMPINAS Ligia Maria Tobias Ruano
DF-BRASÍLIA Maria Luiza Lacerda Rocha
DF-BRASÍLIA 1 Michi Takahashi Ikemoto
RO-PORTO VELHO Maria do Socorro Borges da Silva
SP-ABC Yaeko Fukuda
SP-SANTO AMARO Heleni Bertoncine Miezza
SP-SÃO BERN DO CAMPO Ana Maria de Souza Zechin
AMAZONAS Hidenobu Yano
SP-SANTOS Juliano Tavano de Francesco
SP-SÃO MIGUEL PAULISTA Sonia Marlene Sarsano
BA-BARRIS Jamira Nery Ferreira
SP-ARICANDUVA Manoel Silvino Nunes de Souza
BA-PITUBA Robercia dos Anjos Pimentel
CE-FORTALEZA Verônica Oliveira Santos Ferreira
DF-BRASÍLIA Aécio Flávio Machado
DF-BRASÍLIA Oliveira Américo Cavalcante
DF-BRASÍLIA Jussara Dutra Izac
DF-BRASÍLIA Yoshiko Matsumoto Morinishi
DF-BRASÍLIA Olinda Elizabeth Cestari Gonçalves
DF-BRASÍLIA Joanira Moreira Lima
GO-GOIÂNIA Damiana Aparecida Andrade de C. Moreira
GO-GOIÂNIA Edgar Madruga Teixeira Junior
MA-SÃO LUÍS Roberto Ewerton Viana
MG-BH CAIÇARA Wilma Eustaquio Marinho de Souza
MG-BH CAIÇARA Terezinha dos Reis Chaves de Paula
MG-BH CAIÇARA Marlene de Souza
MG-BH CAIÇARA Laurides Vilela Vilaça
MG-BH CAIÇARA Leonice Rezende de Castro Arcanjo
MG-BH CAIÇARA Lucinda Maria Coimbra
MG-TRÊS VALES Lazedio Pedrosa dos Santos
MS-MATO GROSSO 1 Hudson Shiguer Kinashi
MT-CUIABÁ Maria Massako Futata Shinohara
PA-BELÉM Manoel Lobato Maues Neto
PA-PARÁ Getulio Mamoru Shimizu
PA-PARÁ Marcio R. da Costa
PA-PARÁ Shigeharu Shimizu
PE-RECIFE Maria do Carmo Feitosa
PE-RECIFE Maria das Graças O. Nascimento
PI-TERESINA Maria de Fátima Lima
PR-CURITIBA Judite Borba Moro
PR-CURITIBA Eliane Santos Borges
PR-CURITIBA Julio Akiyoshi Higashiyama
PR-FOZ DO IGUAÇU Higor Miranda Cavalcante
RO-CACOAL Jose Humberto Ramos Reinaldo
RS-RIO BRANCO Noemy Meirelles do Nascimento
RS-SANTA MARIA Jandira Barros Dorneles
SC-FLORIANÓPOLIS Rosemari Lara Ribas Konrad
SC-FLORIANÓPOLIS Alice Jakymiu Cagol
SC-XANXERÊ João Marostica
SC-XANXERÊ Gelsi Moschetta
SEDE CENTRAL Viviane Tenório de Macêdo Hara
SEDE CENTRAL Enio Maçaki Hara
SEDE CENTRAL Sinji Takahashi
SEDE CENTRAL Heitor Miyazaki
SP-ABC Ioshino Nobusada Sassaki
SP-ABC Mieko Hebaru
SP-ABC Shizuka Isomoto Utida
SP-ARARAQUARA Paulo Yshimine
SP-ARARAQUARA Jovelina Ponte Rizzini
SP-ARICANDUVA Roberto de Castro
SP-ARICANDUVA Vera Lucia Almeida
SP-BARRETOS Carlos Humberto Garcia Vacaro
SP-BAURU Maria Rita de Moura Mistroni
SP-CAMPINAS Waldomiro Donizetti Giacomin
SP-CAMPINAS Janice dos Santos Palladino
SP-CAMPINAS Cleusa Deodato Rohwedder
SP-CENTRAL 1 Tadao Enomoto
SP-GUARULHOS Yoshishico Iuassaca
SP-INTERLAGOS Enoque Marques dos Santos
SP-JABAQUARA Graciela Acquiste Oliva
SP-LAPA Elena Takemura
SP-LAPA Irani Staub Villa Flor Teixeira
SP-OURINHOS Dalton Costa Pimentel
SP-OURINHOS Alair Corrêa Hernandes
SP-PENHA Donaldo Fernandes
SP-PINHEIROS Ana Amarylis Vivacqua de O. Gulla
SP-PRESIDENTE PRUDENTE Jose Alberto Fernandes
SP-SANTOS Cleunice Evangelista de Souza
SP-SÃO BERN DO CAMPO Ademir Camillo Teixeira
SP-SÃO BERN DO CAMPO Leonor Ichikawa
SP-SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Vera Aparecida de Faria Cardoso
SP-SÃO PAULO 1 Alexandre Chikara Oda
SP-SÃO PAULO 1 Emilia Kimie Kosaka
SP-SÃO PAULO 1 Midori Matsuno Kadowaki
SP-SÃO PAULO 3 Kazuko Egawa
SP-SÃO PAULO 4 Noboyuki Nishiyama
SP-SÃO PAULO 5 Kiyoshi Hashimoto
SP-SÃO PAULO 5 Issamu Ishi
SP-SÃO PAULO 5 Olga Naomi Yamamoto Hada
SP-SÃO PAULO 5 Fumico Iwamoto
SP-SÃO PAULO 5 Kazue Ishi
SP-SÃO PAULO 6 Setsu Kumode
SP-SÃO PAULO 6 Aparecida Tamae Yassue Ogoshi
SP-VILA PRUDENTE Celia Maria Kassaoka
PA-PARÁ Sachiko Shimizu